Неделя здоровья в «Звездочках»

С 8 по12 февраля в детском саду прошла тематическая неделя - «Неделя здоровья».

Наши дети, группа «Звездочки», стали непосредственными участниками.

Мы поставили перед собой цель – сформировать у детей понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.

План мероприятий составили по пяти тематикам, направленным на оздоровление детей и приобретение ими навыков здорового образа жизни.

Дети побывали «В гостях у гигиены», познакомились с правилами закаливания – «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», реализовали свою потребность в двигательной активности – «Чтоб здоровым быть сполна - физкультура всем нужна!», расширили знания о наличии витаминов во фруктах и овощах – «Витамины всем нужны, и полезны и важны!», получили заряд бодрости и энергии – «Улыбайся каждый раз – для здоровья – это класс!».

В работе с детьми мы использовали, как традиционные оздоровительные мероприятия – утренняя гимнастика, ходьба по корригирующим дорожкам, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, гимнастика пробуждения, артикуляционная гимнастика, так и дополнительные:

- чтение произведений художественной литературы о спорте и здоровом образе жизни – К. Чуковский «Мойдодыр», Е. Кан «Наша зарядка», Суслов В. «Про Юру и физкультуру» и т.д.

- рассматривание иллюстраций о видах спорта;

- познавательные беседы «Здоровые зубки», «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!», «Витамины и полезные продукты»;

 - разнообразные дидактические игры - «Полезные и вредные продукты», «Как на Руси оздоравливались», «Как расти здоровым», «Малыши-крепыши», «Полезные продукты»;

- непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

Не остались в стороне и родители наших воспитанников. Для них мы подготовили памятки, буклеты, консультации, что стало толчком к осознанию важности участия родителей в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни.

                                                               Воспитатели группы «Звездочки»:

Половникова Ольга Николаевна

Ряскина Ольга Викторовна