Мастер-класс для педагогов детского сада "Топиарий - дерево счастья"

Мастер-класс для педагогов детского сада «Топиарий - дерево счастья».


31 октября педагоги детского сада стали участниками мастер-класса по изготовлению Топиарий, который провела выпускница нашего детского сада, студентка  Алтайского государственного педагогического университета Елизавета Никитина.
Топиарий – это маленькое, но оригинальное дерево. Для его изготовления мастера используют натуральные или искусственные материалы, это зависит от фантазии автора. Другое название этого украшения – дерево счастья.

В ходе мастер-класса педагоги проявили себя, как люди творческие, с богатой фантазией, готовые творить «все из ничего». Они освоили классические правила изготовления Топиария, последовательность выполнения работы и то, чему они обучились в результате проделанной работы - настоящая находка для создания с детьми подарков, оформления интерьера групп своими руками.
В процессе мастер-класса, участники создали прекрасные работы, и вместе с тем получили истинное удовольствие и наслаждение от творчества и общения друг с другом.
Дерево из кофейных зерен, автором которого является Надежда Викторовна, наполняет комнату чудесным ароматом и создает уютную атмосферу. Топиарий из шишек, педагогов логопедической группы - Натальи Васильевны и Оксаны Валерьевны, подходит для декора любого интерьера, то красиво, стильно, к тому же оригинальное украшение к зимним праздникам. Работа Оксаны Анатольевны и Светланы Васильевны выполнена из сизаля. Благодаря своей структуре, это волокно придает изделию мягкость и тепло. Ирина Анатольевна и Евгения Николаевна изготовили Дерево счастья из сизаля с декоративными фруктами.
Удивительную фантазию проявили Ольга Николаевна и Ольга Викторовна, им для творчества понадобились простые бумажные салфетки.

По итогам проведенного мастер-класса педагоги пришли к единому мнению, что использование в ДОУ технологии изготовления Топиарий поможет развить детскую фантазию, творчество, наблюдательность, сформирует у детей художественный вкус, аккуратность и внимание.