Завершила работу региональная методическая школа для педагогов дошкольного образования

IMG 859810 апреля  завершила работу региональная методическая школа для педагогов дошкольного образования. Школа проводится в Алтайском крае в четвертый раз. С каждым годом количество участников методической школы растет. В этом году  на мероприятие съехались 428 педагогов дошкольного образования края. Ежегодная методическая школа является площадкой для развития профессиональной компетентности ее участников, обмена опытом, определения перспектив профессиональной деятельности, выявления проблемных зон в организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста.
«2014 год, - по словам  заведующего  кафедрой дошкольного образования Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования  Елены Владимировны Затеевой, -знаменует собой новый этап в профессиональной деятельности педагогов, работающих с дошкольниками: в этом году  вступил в силу Федеральный государственный стандарт  дошкольного образования (ФГОС), и в связи с этим тематика всех четырех дней методической школы посвящена проблемам готовности педагогов к его реализации, вопросам создания предметно-развивающего образовательного пространства и использования современных педагогических технологий».
IMG 9328Гости, участники и организаторы методической школы единодушны в том, что все четыре дня мероприятия  прошли на одном дыхании – в атмосфере творчества, интенсивной работы, активного сотрудничества, плодотворного обмена опытом. «Цель школы – не столько научить, сколько поделиться знаниями, познакомить разных педагогов с формами и приемами, хорошо освоенными педагогическим коллективом. Все участники школы  что-то отметили для себя в плане оформления, общения с детьми, проведения занятий. Уровень компетенции педагогов постоянно растет в процессе подготовки к такому масштабному мероприятию как методическая школа. Я горжусь своим педагогическим коллективом за то, что они отработали с большой отдачей - их невозможно остановить: идеи бьют через край, в творческий процесс включаются даже семьи наших сотрудников.  В  то же время, мне очень приятно, что наши специалисты  смогли выступить не просто достойно, но и очень спокойно, доказав тем самым, что подобные экзамены мы сдаем каждый день, и результаты методической школы, отраженные  в нашей текущей работе, стали системой, неотделимым от нашей профессиональной жизни  педагогическим опытом», - отметила  старший воспитатель  детского  сада№182  Наталья Борисовна Шулепова.
Закрытие методической школы прошло  в торжественной обстановке.  
Светлана Анатольевна Орлова, главный специалист сектора дошкольного образования  отдела дошкольного и общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края подчеркнула: «Региональная методическая школа педагогов – важнейшее практико-ориентированное мероприятие в жизни дошкольного образования края, особенно актуальное в современных условиях, когда внедрение ФГОС идет ускоренными темпами. Радостно, что школа собирает такое большое количество - несколько сотен - участников со всех регионов Алтайского края, включая самые отдаленные. Организаторы и слушатели  школы вкладывают максимум  моральных, духовных, материальных  ресурсов в этот нужный и важный проект. Наработка материала для этих четырех творческих и напряженных  дней ведется не один месяц. Поэтому все педагоги, выступавшие на секциях методической школы, получат специальные сертификаты. Важно помнить, что за большой системой дошкольного образования стоят два главных ее субъекта – ребенок и воспитатель. Если краевая методическая школа выполнила не только прагматические задачи, но и стала праздником  для детей и воспитателей, значит, она прошла успешно! »
IMG 9108Социальный партнер конкурса – краевой журнал «Звездочка наша» учредил награды коллективам детских садов, принявшим активное участие в работе методической школы…  «за творческий подход к реализации регионального конкурса проектов» - коллектив детского сада №182 ОАО «РЖД» …
Награждение провела главный редактор  журнала «Звездочка наша»,  председатель Алтайского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Людмила  Жоржевна Попова.
Подвела итоги региональной методической школы к.п.н, доцент кафедры дошкольного образования  НМЦ развития дошкольного и начального образования КГБОУ АКИПКРО Ольга Романовна Меремьянина: «В течение этих четырех дней специалисты дошкольного образования прожили целую жизнь в непрерывной работе с детьми – показали высочайший уровень компетенции, наметили весьма обозримые перспективы, отрефлексировали  множество педагогических нюансов. Если  вся система дошкольного образования будет укомплектована такими ищущими, думающими, не устающими учиться специалистами, как участники региональной методической школы, у нее самое безоблачное будущее». 
 
Источник: http://www.akipkro.ru/allnews/akipkronews/5731-20140411-3.html