Ах, вода-водица, будем веселиться!

Одной из познавательных тем, предложенных воспитанникам группы «Звездочки», на неделе «Маленькие исследователи» была тема «Вода и ее свойства».

Дети познакомились с познавательными рассказами, экологическими сказками, стихами о воде. Ребята смогли применить свои знания о свойствах воды во время отгадывания загадок, составления рассказов-описаний воды в природе в разное время года.

Особенно увлекательно проходили опыты и эксперименты с водой, позволяющие, как можно детальнее и больше, узнать о ее свойствах и агрегатных состояниях.

Итогом недели стало развлечение «Ах, вода-водица, будем веселиться!» Дети «попали в царство Царицы-Водицы», получили капельки-амулеты, выполнили все задания.

  • Они без труда смогли определить состояние воды (жидкая, твердая, газообразная), отыскать воду в природных явлениях (дождь, роса, туман, лед и др.)
  • Выложили алгоритм «превращения» семечка в цветок с помощью воды и доказали, что последовательность развития семечка верна.
  • Стали участниками мастер-класса «Музыкальный инструмент в один момент», изготовив из воды, стаканчика и трубочки «Журчалку», а потом организовали оркестр.
  • Приготовили основу для мыльных пузырей и посоревновались в конкурсе «Кто больше».
  • Использовали «помощь» воды в постройке песочных миниатюр.

Все дети доказали Царице-Водице, что они настоящие Маленькие исследователи.

Воспитатель группы «Звездочки»

Ольга Викторовна Ряскина