Урок Эколят - Молодых защитников природы

Всероссийский природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-дошколята» на протяжении трех лет поддерживается педагогами и воспитанниками детского сад и является инновационным инструментарием развития дополнительного образования естественнонаучной направленности в дошкольном учреждении.

С детьми проводятся тематические занятия, которые всесторонне способствуют формированию у ребёнка культуры природолюбия, осознания того, что он может стать настоящим другом природы. На таких занятиях ребята развивают экологическую грамотность, знакомятся с миром природы, проводят опыты и эксперименты.

В рамках мероприятий «Эколят – Молодых защитников природы», 4 октября 2018 года в детском саду проведено открытое занятие «Урок «Эколят – Молодых защитников природы» по теме «Крошки на ладошках». Мероприятие прошло в форме игрового экологического практикума. Дети узнали много интересного и увлекательного о пауках -  пауки часть природы, и, если их создала природа, значит, они ей нужны; построили пищевую цепочку - «пирамиду питания»; сравнительным путем определили, что пауки не являются насекомыми; познакомились с народными приметами, связанными с пауками.

Экологическое образование продолжилось театрализованной музыкальной сказкой «Лес – наше богатство».

В ходе театрализованного представления дети пели и танцевали с лягушатами. Вместе с героями-Эколятами, преодолевая препятствия, нашли Осень и познакомили Царя-батюшку с лесными богатствами.

В заключение праздника воспитанники средней группы были приняты в ряды Эколят-дошколят.